четверг, 26 мая 2016 г.

Переплет - 3 этап ОП "Блокнот" (второй пост)

Добрый вечер! Какой он у вас? Вечер, в смысле) У нас хорошо - тепло, почти по-летнему, под окнами сирень пахнет... Я сегодня даже успела на улице поснимать свой софтбук , чтобы показать 3 этап обучающего проекта со ScrapMirом) Мне очень хотелось сшить себе  софтбук и вот я это сделала))) Косяков - куча... И тем не менее для меня это мой личный бесценный опыт и я понимаю, чего и как я не буду делать в следующий раз) Вшивала странички в блокнот по МК Алены Шатохиной. Вот здесь я немного отступила от рекомендаций эксперта и поняла, что не нужно было этого делать)) Точнее, я нарушила технологию на этапе подготовки - я собрала блоки не по 3-4 листа, как советовала Алена, а по 5, в итоге это повлияло на процесс вшивания - но это я уже потом поняла... Но - обо всем по порядку) Вот что у меня получилось после вшивания тетрадок и разделителей
Выглядит все далеко не так как у Алены(((
Единственное, что мне очень понравилось - это каптал с бусинами: получилось все отлично)
И верхний. Виден очередной косячок - слишком большое расстояние оставила сверху, хотя казалось, что расчертила обложку правильно.
Про толщину тетрадок я уже писала, надо было формировать блоки поменьше, а еще толстые разделители в итоге не позволили вшить тетрадки компактно((
Здесь расстояние 4 мм, после второго разделителя уже 6 мм, иначе моя помощница отказывалась шить))
А после третьего уже почти 1 см...
А еще я взяла для обложки домотканый лен и он достаточно толстый, когда вывернула сшитую обложку, получилось толсто по краям((
Села писать пост и вспомнила, что не сфотографировала, как смотрится снаружи, пришлось сделать фото со вспышкой
Картина тоже пока далекая от совершенства)) На следующем этапе буду думать, как задекорировать эти неровные строчки.
И, не смотря ни на что, мой первый софт мне нравится))) Спасибо Алене за замечательные МК по капталу с бусинами, по обложке и по вшиванию блока в софтбук, все просто и понятно)
Ждем следующий этап! Всем пока, удачи и хорошего настроения!
И даже сейчас еще не поздно присоединиться))

29 комментариев:

  1. Лиля, очень классный софтбук!!! Знаешь, чем нравятся мне софтики? Тем, что как раз можно делать и большое расстояние между блоками, и вокруг блоков, и что корешок скругляется (блокнот же - СОФТбук))) Как говорится, чтобы быть ОТЛИЧНЫМ... от других блокнотов! И очень красивая цветовая гамма. Жаль, пока не видно всей красоты обложки;) Чую, там тоже что-то весьма приятное глазу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за поддержку! Никогда ведь не можешь совсем отстраненно посмотреть на свою работу)) Очень рада, что тебе понравился мой софтик) Надеюсь, обложка получится, как задумано)

      Удалить
  2. О, я тоже обложку приметила:) Интересно посмотреть будет весь блокнот целиком.

    ОтветитьУдалить
  3. Лилечка, как мне твой софтик нравится! Тоже хочу себе. Такой у тебя бусинковый каптал классный. Обложкой ты заинтриговала. И зорошо что ты указала на свои небольшие огрехи, теперь если буду делать, то буду следовать строго мк Алены. Спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариш, ты меня засмущала просто)Но врать не буду - приятноооо... Капталом сама довольна, получается все так ровно и красиво, верхние стыки листов закрыты и мне этот момент очень понравился)

      Удалить
  4. Лиль, а мне нравится! И то, что строчки вроде не совсем ровные ( ты мои многие не видела:)) и все остальное. Он получился именно софтбук, такой толстенький, разноцветный и уютный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, мне он тоже нравится, наверно еще и потому, что первенец)))) Просто честно вижу, над чем поработать надо)) Самое интересное, что внутри строчки смотрятся ровными почему-то))) Спасибо, очень приятно читать такие комментарии))

      Удалить
  5. Лиля и мне нравится!!! Обложка очень интересная!

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, как интересно, первый раз вижу каптал с бусинками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я его тоже первый раз делала))) Понравился)

      Удалить
  7. Лиля, я вообще в восхищении! Бусинки так здОрово смотрятся! для меня софт это что-то запредельное, я же не шью)) Надеюсь, успею увидеть его целиком, уже предвкушаю!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, я прямо краснею сижу - там ведь шитья всего ничего, как мешочек застрочить)) Надеюсь, закончу обложку быстро, у меня ведь на ней ткань с принтом, поэтому все просто будет)))

      Удалить
  8. Ох, какой же он классный и уютный! Мне очень нравится! А косяки видишь только ты, а мы видим классную работу и тихонечко завидуем белой завистью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, я тут прямо уже растаяла, пока ваши комменты читала, приятно очень))) Надеюсь, не разочарую в итоге)))

      Удалить
  9. ну... и чудесный софт-бук получился,Лиля! Очень даже симпатичный. И "огрехи" сильно не видны... То, что расстояние разное между блоками - это, на мой-взгляд, придает изюминку блокноту. К тому же у тебя, с толщиной твоих тетрадок и разделителями и не получилось бы плотно пришить их к обложке... Я вот тоже сделала бОльшую толщину у тетрадей и знала, что пришивать их будет труднее... Но ни капельки не жалею, что сделала по своему... Обложка заинтриговала... А то, что толстенькие швы - это нормально) Если бы не сказала, то никто бы и не заметил... А ты ее проутюживала? Часть толщины должна была "уйти"... на то он и софт-бук, что бы быть мягоньким...Кстати, если бы ты не обратила внимание ни большое, с твоей точки зрения, расстояние от края обложки до страниц, я бы и не заметила... Может так было задумано))) Выглядит вполне симпатично...
    А каптал- чудеснейший! У меня, к сожалению, не будет такой красоты... Но в следующий раз обязательно сделаю. Потому что выглядит волшебно!
    И да, есть одна "уловка", что бы на корешке были меньше видны эти строчки, которые остались от прищивания тетрадок. Надо на корешок пришить кружево широкое во время оформления обложки. И пришивать тетрадки нитками в цвет этого кружева. Тогда и корешок снаружи будет задекорирован и строчки будут менее заметны... Я первый раз так делала и результат мне очень понравился)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пы.сы. а у меня мама Лилия)))

      Удалить
    2. Ксюша, спасибо за такой подробный разбор, в который раз убеждаюсь, что в этом СП происходят какие-то волшебные вещи, и вот такой комментарий - одна из них) Обложку отпаривала и прогладила несколько раз, просто ткань реально толстая) Все остальные из имеющихся в наличии не подошли, а пока придет из интернет-магазина - это неделя... В итоге решила взять эту)Ну и получилось то, что получилось))) Каптал нравится, сама не ожидала, что с первого раза получится) А строчки сразу тоже думала кружевом закрыть, но хочу еще один вариант попробовать)) И это ж надо - мама Лилия... Какие в блогомире встречи интересные бывают))

      Удалить
  10. Ух ты! Какая прелесть!!! Обожаю мягонькое всё!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, очень рада тебя в гостях видеть! Спасибо за добрые слова, приятно очень))

      Удалить
  11. Лиля,я тоже еще раньше твой пост про софтбук прочитала.И подумала-какой титанический труд.Я так же пыталась сшить мягкие странички,когда шила книжку-развивалку.Так намучилась!В конце-концов распорола все,и оставила отдельные странички,взяла на люверсы и кольца.Но твой софтбук меня,если честно,вдохновил,и я решила,что обязательно буду делать.Этот лен - чудо!Так и не поняла,что за рисунок на нем,но поняла,что это - интрига пока что.Очень понравились фото-природу видно,фон такой красивый -доски и эта веточка сирени!И последнее- кружево можно наклеить на корешок.Клеем МоментКристалл или даже аккуратно клеевым пистолетом.Но мне нравится эта неровность строчек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за все добрые слова, а уж как я рада, что мой софтик кого-то вдохновил! Лен старый-старый, еще бабушки моего мужа, а вот рисунок - это на кусочке готовом. Мне племянница как-то заказала на Али целую стопочку льняных принтов, вот потихоньку использую) А фотки это у меня во дворе, на улице у нас печка-гриль для готовки и возле нее лавочка дубовая, дубу (точнее доске из него) лет 60, фотки фактурные такие получаются))) А по поводу корешка есть идеи, скоро покажу.

      Удалить
  12. Лилия,просто шикарный софтбук!!!Такой мяконький и уютный)))недочетов лично я не заметила)))все очень аккуратно и гармонично!Про софтбуки узнала только на этом проекте,и я в полнейшем восторге,жаль,что нет подходящей машинки(моя упорно отказывается шить бумагу(((Но рано или поздно у меня тоже будет свой софтбук,вдохновилась по полной,спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя, рада знакомству! Да, я для себя поняла, что еще не один софтик сделаю))) Очень приятно, что блокнотик понравился)) Заходи посмотреть конечный результат)

      Удалить
  13. Лиля!! Ты большая умница!!! Задачу себе усложнила, но справилась отлично!! А самое главное - прочувствовала что и как в пошиве софта! И лён домотканый это просто супер!!! Я теперь загорелась сделать софт с такой обложкой в стиле рустик!!!! Про тетрадочки, все верно, толщина подвела. И все же, поверь, не видно!!! А то, что расстояние между тетрадками увеличивается, так это "мало ли какой у нас был дурацкий план"!!! Каптал чудесный! Одно дело самой выполнить и совсем другое посмотреть каким он получается у других)) горжусь)))) спасибо за участие в ОП Блокнот!!! И спасибо за Софт))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо большое за такой подробный разбор полетов! Сижу вот и таю, все же услышать слова одобрения от такой мастерицы, как ты - для меня очень-очень приятно! Капталом тоже любуюсь - даже муж сказал: "какая красота!" Так что благодарю от души за возможность учиться и пробовать новое! Так что это тебе спасибо за то, что у меня получился мой первый софт-бук!

      Удалить
  14. Лиля, прекрасный получается софт!!!! Каптал отличный, а то, что расстояние разное - так это просто изюминка этой конкретной работы! Домотанный лен на обложке, по-видимому, красивущий, так хочу готовый результат уже увидеть! Спасибо от всей команды СП "Блокнот"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо большое за все добрые слова! Не устаю вам удивляться - как вы (эксперты) все успеваете: и работы делать, и посты писать да еще и к нам в гости заходить, и не просто так, а еще и комментировать! Проект просто нереальный! А блокнот уже показала в четвертом этапе - он готов)))

      Удалить

Бесплатный онлайн курс "Американский стиль - странички и альбомы" от Даши

Всем привет! Я вернулась с моря и готова скрапить и учиться чему-то новому)))) Невозможно пройти мимо такого шикарного предложения от  Дарьи...